Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Выбираем тип парадной лестницы

 

Вне зависимости от того, где вы проживаете - в доме или роскошной квартире, внимание ваших гостей в первую очередь будет привлекать парадная лестница. Она уже давно превратилась из банального элемента, соединяющего этажи, в признанный предмет искусства. Обилие типов лестниц позволяет с легкостью подобрать продукцию по душе, требуется лишь изучить необходимую информацию.

Первым делом стоит уделить внимание самой простой по конструкции, и от того самой популярной лестнице на косоурах. Косоуры - это балки, которые фиксируют ступени. Балок может быть достаточно много, причем разных типов. Например, сегодня очень популярны и оригинальны хребтовые косоуры, но также можно выбрать прямые. Стоит отметить, что лестница на косоурах предстает самым приемлемым и доступным вариантом для коттеджей.

Однако косоуры - не единственный способ оформления лестницы. Не менее популярна и лестница на тетивах, в которой ступени фиксируются к базисным наклонным опорам. Наилучшим материалом для этого выступает дерево. Тетивы могут быть свободнонесущими, а могут крепиться к основной стенке по одиночке. Такие парадные лестницы бывают прямыми, иметь зигзагообразную форму или же принимать вид спирали. Последнее достигается за счет применения гнутых деревянных деталей. Такие сооружения придают комнате легкость и дополнительную роскошь.

Не выходят из моды и винтовые лестницы. Их основным элементом представляется центральная опора, вокруг которой по возрастанию расположены ступени, словно обвивая ее. Такая лестница выглядит более, чем изящно и занимает мало места, имея форму квадрата или круга. Данный тип - идеальное решение для небольшого пространства. Качественный материал придает лестницам долговечность и твердость, но их недостатком могут оказаться чересчур узкие ступени у основания.

Лестница на больцах - легкий и своеобразный тип парадной лестницы. Своеобразный из-за отсутствия каркаса. Ступени такой конструкции обязательно должны крепиться к стене с одной стороны, и закрепляться больцами с другой. Легкость конструкций будет отлично сочетаться с современным дизайном дома или квартиры, а перемещение по ним создаст впечатление невесомости. Но еще более эффектно будет выглядеть лестница, если выполнить ее ступени не из композита, камня или пластика, а из стекла. Перила зачастую изготавливают металлические, но также широко распространены комбинации из дерева.

Неразумно забывать и о модульных лестницах, которые отличаются тем, что собираются прямо у вас в доме. Как и в винтовых, опорой здесь является несущая балка, к которой крепятся различные комбинируемые модули. Преимущество лестницы в том, что вы можете регулировать конструкцию, менять подъем ступенек, изменять ее размер и тип. Модульная лестница может быть винтовой, маршевой или поворотной.

Не менее привлекательно выглядят и кованные лестницы, которые ограждают парапетом или металлом. Но их красота имеет один минус - такая конструкция получается достаточно тяжелой, поэтому необходимо заранее рассчитать нагрузку лестницы на межэтажное пространство.

Если вы решились поставить в своем особняке или квартире парадную лестницу, прежде, чем выбрать ее тип, лучше проконсультироваться с опытным специалистом, который подскажет наилучший вариант в ваших конкретных условиях.