Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Как правильно выбрать лестницу для загородного дома, дачи

 

Выбирая лестницы для дач или загородных домов необходимо знать, чем руководствоваться и на какие особенности обратить внимание. Наиболее важными составляющими лестницы являются ступени и основание.

Ступени – элементы, которые служат для перемещения человека. Наиболее оптимальной высотой подъема ступени считается 15см. Не стоит увеличивать его, особенно если планируется, что по лестнице будут подыматься дети. Важно учитывать и глубину ступени. Она должна быть таковой, чтобы стопа становилась на лестницу прочно и удобно. Для этого она не должна быть меньше 20см. Оптимальная глубина – 32см.

Основание лестницы – является несущей конструкцией, удерживающей лестницу в нужном положении. По исполнению может быть:

- Коусором – несущий элемент, к которому ступени крепят нижней их частью. Коусор должен иметь паз, в который и фиксируют каждую ступень

- Тетивой – похожий на коусор несущий элемент, отличительной особенностью которого является способ крепления. К тетиве ступени прикрепляют сбоку, причем делать это можно или с наружной, или с внутренней стороны.

При использовании коусора экономится пространство, поскольку сам он полностью прячется под ступенью. Если же проблем с этим нет, то можно выбрать лестницу на тетиве. При проектировании стоит учитывать ширину тетивы и то, что она влияет на увеличение лестничного пролета.

Маршевые лестницы для дачи

Также важно выбрать правильный тип лестницы для дачи. Самым распространенным является маршевый. Два этажа дома в данном случае соединяются при помощи прямого пролета, называемого маршем. По конструкции различают одно- и много маршевые лестницы. Оптимально, если один пролет имеет не более 15 ступеней. Если расчеты показывают, что количество их превышает данный показатель, то следует увеличить количество маршей. Для большинства дач подойдут поворотные маршевые лестницы, которые позволяют расположить ее в помещении более компактно. Эстетичности добавит изгиб в нижней части.

Конструкция маршевой лестницы является одной из наиболее надежных, однако выбирать ее следует лишь в том случае, если в помещении есть достаточно места для нее. Наиболее популярны – готовые деревянные лестницы. Это объясняется их более доступной стоимостью, идеальным внешним видом, возможностью заказать изготовление лестницы под индивидуальные предпочтения и особенности помещения.

Винтовые лестницы для загородного дома

Винтовые (спиральные) лестницы занимают в 1,5-2 раза меньше места, и в целях экономии пространства (особенно для небольших дач) выбор их преимущественный. Конструктивно такие лестницы представляют собой центральный опорный столб, на который по спирали прикреплены забежные ступени. Вместо центральной стойки также может применяться тетива. Ступени могут быть изготовлены под заказ из металла, бетона или дерева. Также пользуются популярностью стеклянные, мраморные или пластмассовые элементы. И именно материал наиболее значим для определения эксплуатационных характеристик лестницы и ее внешнего вида.

Лестницы на больцах

Для дачи отличной альтернативой традиционным типам является лестница на больцах. По сути, больца – это металлические болты. Ими ступени лестницы с одной стороны крепятся к стене. При этом, для крепления со второй стороны используется тетива или коусор. Такой тип лестницы позволяет установить маршевую и даже винтовую лестницу максимально компактно, и при этом идеально вписаться в любой интерьер.