Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Изготовление лестниц из бука

 

Массив бука обладает рядом ценных характеристик, которые делают его прекрасным сырьём для изготовления лестниц. Деревянные лестницы из бука превосходно сочетаются с домашней мебелью различных оттенков, становятся главным украшением домашнего интерьера. Спокойная, однородная текстура бука, теплые оттенки светло-коричневого цвета - всё это позволяет сделать невероятно красивую продукцию.

Особенности древесины

В Европе бук считается самым востребованным и популярным материалом для изготовления лестниц. Превосходный набор эксплуатационных характеристик наряду с демократичной ценой позволяет его активно использовать в строительной сфере. Однородная текстура древесины формирует после обработки гладкую, прочную поверхность, которая хорошо поддаётся воздействию токарного станка. Плотность древесины в сухом состоянии составляет 640 кг/м3, при влажности в 12 % показатель плотности увеличивается на 30 единиц. Ясень и дуб имеет такую же плотность в сухом состоянии, в условиях влажности показатель достигает 680-690 кг/м3. Это свидетельствует о восприимчивости породы перепадов влажности.

Бук является представителем ценных пород твердолиственной древесины. Его характеристики идеально подходят для изготовления лестниц: прочность, износоустойчивость, эстетическая привлекательность, экологичность, легко поддаётся тонированию и шлифованию. Возможно, буковые лестницы выглядят не настолько респектабельно, как дубовые или из ясеня, тем не менее, выигрывают в воздушности, визуальной невесомости. Такой значительный элемент интерьера наполняет комнату теплом и домашним уютом.

Преимущества и недостатки

Основным весомым преимуществом бука как строительного материала является его невысокая стоимость по сравнению с тем же дубом или ясенем. Соответственно, заказав лестницу из массива бука, вы значительно сэкономите или сможете приобрести более дорогие комплектующие, фурнитуру.

Недостатком можно назвать высокую гигроскопичность древесины бука. Лестницу из бука не следует устанавливать в помещении, где уровень влажности достаточно высокий или возможны резкие перепады. Что касается ухода, то в зимний период, когда воздух в помещении становится сухим, рекомендуют использовать увлажнители воздуха или аэрозоли.