Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Отличительные черты деревянных лестниц на косоурах и тетиве

 

Основными опорами деревянных лестниц в частном доме являются тетивы и косоуры. Главной функцией и тех и других является крепление и удержание ступеней, перил, прочих элементов конструкции. Данные опоры отличаются не только конструкцией, но и способом крепления к ним составляющих лестницы.

Косоуры для деревянных лестниц

Косоурами принято называть косые балки, на которые крепят и которые поддерживают ступени исключительно снизу. Для этого они на одном торце имеют пропилы. Ступень таким образом просто укладывается в изготовленную для нее ячейку и закрепляется в ней. Косоуры не требовательны к расчетам. Главное, что они должны обеспечить, – это горизонтальность уложенной и зафиксированной ступени. Поэтому, большинство отдает предпочтение именно таким конструкциям. Их можно приобрести уже в готовом виде, а процесс установки – дело техники, которое может осуществить даже не самый опытный специалист.

Выбор в пользу косоуров аргументирован также и тем, что данные несущие элементы являются более надежными в эксплуатации. Вся прилагаемая нагрузка на ступень приходится на торцевую часть балки, которая имеет наибольшую устойчивость. Таким образом косоуры обеспечивают максимально высокие эксплуатационные характеристики лестницы. Кроме того, размещение данных несущих элементов под лестницей экономит полезное пространство помещения, не влияя на размер пролета. А более компактное размещение в помещениях - это просто необходимость в помещениях, где важен каждый сантиметр площади. Лестницы на косоурах, как правило, не имеют подступенок (дощечек, соединяющих ступени между собой. Это позволяет увеличить зрительный эффект от лестницы в целом.

Тетива для деревянных лестниц

В отличие от косоуров, тетива для деревянной лестницы не имеет никаких пропилов, представляя собой целостную косую балку. В данном случае крепление осуществляется непосредственно к боковой поверхности. Существует несколько типов крепления, наиболее распространенным среди которых является крепление в паз. К другим способам крепления относятся фиксация на брусках, пробоинах или на стальных крепежных элементах. Тетива полностью скрывает торцы ступеней. За счет чего лестница приобретает привлекательность. Но крепление требует определенной сноровки и мастерства.

Применение обычной тетивы в качестве несущей конструкции имеет такой недостаток, как меньшая несущая способность ступеней. Поскольку они располагаются между балками и снизу ничем не поддерживаются, то при увеличении нагрузок крепление может не выдержать их. Для увеличения прочности, конечно, можно использовать дополнительные крепления (тяжи). Но они требуют увеличения финансовых и трудовых расходов при обустройстве. Кроме того, при эксплуатации такой лестницы возможен скрип, возникающий вследствие расшатывания узлов. Отдают предпочтение лестницам на тетивах в тех домах, где нет проблем с жилой площадью.