Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Г-образная лестница с площадкой

 

Как правильно изготовить Г-образную лестницу с поворотом 90° и с промежуточной площадкой?

Частные двухэтажные дома, в которых первый этаж жилой, а второй также жилой мансардного типа нуждаются в удобном переходе между этажами или в удобно спроектированной и построенной лестнице. Наиболее популярна для решения задач перехода между этажами лестница с поворотом на 90 градусов через площадку. Она проста в изготовлении и удобна и долговечна в эксплуатации. Она намного удобнее многомаршевых конструкций, лестниц с 2 –мя площадками и одномаршевых лестниц. Не требует какого-то особого обслуживания.

Лестницы с поворотом 90° требуют расположения около стены, могут быть левозаходными и правозаходными. Г-образная лестница подходит идеально для тех ситуаций, когда по стене, к которой она крепится расположены дверные проемы – вход в другие помещения. Конструкция лестницы с промежуточной площадкой дает возможность устроить удобный доступ в помещения без любых проблем.

Поворотная площадка обычно располагается в нижней части конструкции. Переходный Г-образный вариант применяется для изменения направления и для устройства угла наклона лестничного марша: чем выше находится площадка от уровня пола, тем более отлогий угол наклона марша можно устроить.

Есть у Г-образной лестницы и свой недочет - она не помогает сэкономить свободное пространство в помещении так, как, например, это делает винтовая лестница. Однако можно изменить модификацию лестницы и вместо площадки установить забежные ступеньки или просто поделить площадку на части. Забежные ступени лестницы могут располагаться в начале и в середине марша и даже в его конце. Таким образом, можно сэкономить квадратуру помещения. Но слишком много забежных ступеней на одном повороте снижают комфортность использования лестницы. Узкие части ступеней нельзя использовать для прохода, поэтому их приходится обходить. 

Но такие аспекты при выборе модификации, как:

  • экономия жилого пространства;
  • декоративность;
  • прочие детали

отступают на второй план, по сравнению с качеством, надежностью, безопасностью этой лестничной конструкции. Эти же факторы стоит учитывать при составлении плана для дома.