Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Как рассчитываются ширина и высота ступени лестницы

 

Размеры лестничной конструкции, норма ширины ступени, требования к маршам регулируются строительными нормами и правилами, принятыми к исполнению на территории нашей страны. «Секрет» надежной лестницы – это три формулы «удобства», «безопасности», «шага». Каждая из теорем имеет сложную трактовку. Рассмотрим, как определяется ширина, высота, уклон ступени лестницы.

Ступени должны быть:

  • угол наклона ступеней должен быть не более 45 и не менее 27 градусов, в противном случае, конструкция получится слишком «крутой» для подъёма;
  • ширина ступеней для винтовой и маршевой лестниц различается: в первом случае ширина ступеней сужается при приближении к крепежному столбу, второй вариант остается неизменным по всей длине конструкции;
  • конструкция должна соответствовать высоте, ширине, высоте подступенка;
  • высота ступеней не должна превышать 19 см (для жилых помещений) и 17 см (для нежилых зданий);
  • ширина ступеней должна составлять от 28 до 32 см;
  • ширина лестничного марша в идеальном случае – это 70 см, однако наиболее часто потребители выбирают модели с шириной от одного метра.

Расчет подъема лестничной конструкции

Оптимальный расчет подъема  рассчитывается по формуле - 2а+b = 600...640 мм. В данной трактовке а – это высота, b – ширина ступени. В результате должна получиться цифра, соответствующая показателю безопасности (от 600 до 640 мм). Специалисты советуют умножить на два размеры подступенка и прибавить ширину ступени. Данные расчеты являются практически идеальными для определения ширины лестничного марша. Все размеры и расчеты указаны для лиц, имеющих среднее телосложение и нормальный вес в целях их безопасности и комфорта. Приводимые к ознакомлению данные, рекомендовано применять на практике в строительстве лестниц для жилых помещений.

Конструкция лестницы - мозговой штурм

Казалось бы, лестница – простая конструкция, которую по силам изготовить даже старшеклассникам. Ан, нет, для создания лестницы необходимы не только строительный опыт, но и инженерные знания. Век живи, век учись!