Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Советы по обустройству лестниц для второго этажа

 

Лестница, ведущая на второй этаж двухэтажного дома, может стать важным элементом в интерьере помещения, открывая широкие перспективы для реализации любой смелой дизайнерской идеи. При выборе материала для этой конструкции необходимо учитывать, что у нее должен быть не только безупречный вид, а и соответствующая надежность.

Виды конструкций

В зависимости от конструктивных особенностей лестницы делятся на следующие виды:

  • одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые;
  • винтовые;
  • прямые, прямоугольные, а также поворотные.

Отдельно необходимо упомянуть о лестницах на больцах и складных.

Дизайн и оформление

Дизайнерское оформление лестницы, ведущей на второй этаж здания, напрямую зависит от таких факторов как высота и площадь помещения, в котором она расположена. Помимо этого она не должна нарушать общий стиль и интерьер комнаты. Как правило, двухэтажные дома оборудуют одномаршевой или двухмаршевой конструкцией.

Одномаршевая лестница Двухмаршевая лестница

Также неплохого эффекта можно добиться, установив винтовую или спиральную лестницу, стиль которой гармонично впишется в общую идею дизайна. На таких конструкциях хорошо смотрятся кованные перила, они вносят в общую концепцию элементы сказочной атмосферы. Но следует учитывать, что такой тип лестниц будет неудобен для детей и людей пожилого возраста.

Винтовая лестница  Спиральная лестница

Лестница в центральной части должна быть шириной минимум 40 см, такая конструкция считается самой безопасной. Если уменьшить проем,  увеличится крутизна, а это отрицательно отразится на удобстве.

Наиболее распространены лестницы прямого, поворотного и прямоугольного вида. Существует множество их вариантов исполнения, что существенно расширяет возможности выбора под определенный стиль. Помимо этого такие конструкции более безопасны, что также немаловажно.  

Маршевые лестницы лучше смотрятся в больших, просторных помещениях. Производя расчет такой конструкции, помимо угла наклона и размера, требуется принимать во внимание площадь помещения и учитывать, на какой высоте находятся потолки.

Оптимальным углом наклона принято считать 45°. Такой наклон наиболее удобный для перемещения. Что касается количества ступеней, то их количество может варьироваться от 3 до 15. Более длинные марши делать не рекомендуется, лучше установить между ними площадку, которая позволит отдохнуть перед следующим подъемом.

Лестницы, дизайн которых выполнен в классическом стиле, как правило, имеют подступеньки, конструкции современного интерьера исполняются без них. 

Если у комнаты, где расположена лестница, ведущая на второй этаж, не большая площадь, лучше остановить свой выбор на поворотном типе. Такие конструкции принято сооружать рядом со стеной, при этом под лестницей остается небольшое пространство, что дает возможность обустроить в нем кладовку.

Отдельно необходимо отметить тип лестниц на больцах (крепления монтируемые в стену). Этот вариант отлично сочетается с современным стилем. Такая конструкция выглядит довольно изящно, помимо этого она создает препятствий для проникновения света, что положительно отражается на освещенности помещения. Для небольшого помещения такое исполнение будет идеальным.