Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Требования к удобству и безопасности лестниц

 

В состав лестницы входят: марши, площадки, перила, ступени и прочие элементы. По ширине марши разделяются в среднем на 3 категории:

  • узкие – от 70 см до 80 см;
  • средней проходимости - от 90 см до 120 см, здесь свободно разместится один человек, но могут разойтись двое;
  • широкие марши - больше 125 см, где спокойно могут проходить мимо друг друга двое.

Лестничные марши шириной 70 см не рекомендуется делать по 2 причинам – во-первых, при срочной эвакуации на такой лестнице возникнет затор, во-вторых, даже одному человеку будет сложно по такой лестнице передвигаться.

Еще один важный параметр, который нужно предусмотреть заранее: уклон лестничных маршей. Фактически он может располагаться в диапазоне от 0⁰до 90⁰. Наиболее популярны уклоны в промежутке значений между 38⁰ и 43⁰, при этом уклоны от 37⁰ до 38⁰ рассматриваются в качестве критических, потому что под него сложно изготавливать одинаковые ступени.

При нехватке свободного места в помещении можно делать уклон 43⁰-45⁰, таким образом, освобождается некоторое место для мебели или прохода. Такие уклоны доступны для людей здоровых и молодых, пожилым людям, а также детям, будет сложно справиться с таким уклоном, поэтому передвигаться по такой лестнице им будет  не очень комфортно .

Подъем человека по лестнице, не может приносить  дискомфорт: обычный шаг не должен сбиваться в слишком большой или наоборот мелкий. Для расчёта размеров проступей и подступенков есть специальная инструкция, которая напрямую зависит от среднестатической ходьбы. Средняя длина шага человека среднего роста составляет 60 - 64 см. Отталкиваясь от этих цифр нужно производить расчеты.

Еще один важный параметр лестницы - ширина проступи. На ступень должно вместиться 75% стопы. Для стандартных лестниц в качестве стандарта взят 40-й размер ноги. Чтобы при подъёме и спуске шаг человека не сбивался, необходимо, чтобы сумма ширины проступи с 2 высотами подступенка соответствовала 60-64 см. То есть, если проступь 25 см, то подступенок или пустота вместо него должны быть около 19 см. В этом случае расчет показывает, что 25+19*2=63 см, мы получаем комфортную величину для спуска-подъёма.

Количество ступеней для комфортного подъема в одном марше должно быть не меньше 3-х и не больше 18-ти штук.