Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Преимущества и недостатки винтовых лестниц.

 

Изготовление и непосредственно установка винтовых сооружений в последнее время стали наиболее востребованными услугами в мире строительства. Обусловлено это, в первую очередь, рядом преимуществ винтовых лестниц перед конструкциями чердачного, маршевого и комбинированного типов.

Плюсы.

  • Структурная простота конструкции. К стержню в центре по принципу спирали крепятся ступеньки. Благодаря такой системе, пропадает нужда в креплении лестничной конструкции к стене. Винтовые лестницы можно размещать даже в середине помещения, благо сооружения для этого достаточно компактны.
  • Небольшие габариты. По показателям компактности винтовые лестницы – одно из самых выгодных решений. Финальная конструкция будет занимать минимум площади в квартире, всего лишь около 1.5 квадратных метра. Кроме того, под лестницей остается еще свободное место, которое можно чем-нибудь занять.
  • Эстетичность. Существует два основных типа винтовых лестниц: вы можете заказать конструкции из дерева и металла. Деревянные лестницы перечисляют к своего рода «классике», в то время как металлический тип лестниц будет хорошо смотреться в «hi-tech» помещениях.

Минусы

Какой и любой другой вид лестниц, винтовые также имеют свои недостатки, о которых необходимо знать перед покупкой.

  • Ступени у винтовых конструкций довольно узки. Этот минус обусловлен особенностями самой конструкции. Если взглянуть на лестницу с внешней стороны, ступени будут иметь приемлемую ширину, но ближе к центру они будут сужаться. Такая деталь принуждает жильцов передвигаться по лестнице с удвоенной осторожностью, что, само собой, причиняет дискомфорт.
  • Сложности в транспортировке и подъеме крупногабаритных вещей вверх по лестнице. Ступени в лестницах винтового типа довольно малы по площади, что существенно усложняет подъем по ним больших и тяжёлых вещей. А ввиду того, что при подъеме и спуске по винтовым лестницам необходимо быть особенно внимательными, такие сооружения крайне не рекомендуют монтировать в домах с детьми.