Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Освещение лестниц в частном доме

 

Играющая светом и тенью, декорированная десятками led-элементов лестница – не только популярный тренд, сегодня - это необходимость. Грамотное освещение лестницы придает интерьеру таинственную и уютную атмосферу, при этом имея функциональные свойства. Использование светоточек - важнейший этап в создании совершенного дизайна дома в любом стиле интерьера, будь он классическим, винтажным, авангардным или даже хай-тек.

Источник света

В зависимости от того, где располагаются элементы подсветки, воплощаются в жизнь не только дизайнерские решения ради красоты и стиля, но и обеспечивается практичность и комфорт.

Виды освещения лестницы:

  • Потолочное освещение
  • Настенные источники света
  • Локальное устройство света

Потолочное освещение - наиболее простой вариант. Люстры, канделябры, располагающееся над лестницей в потолке, неплохо освещают пространство, но зрительно уменьшают лестничное пространство. В этом случае решением может стать перенаправление светильников в стороны, использование отражающих элементов или ламп рассеянного света. Также необходимо помнить, что потолочное освещение лестницы подходит лишь в случае, если потолки не ниже 3 метров.

Настенные источники света на лестнице не должны быть слишком яркими и отбрасывать слепящие блики, ведь они располагаются на уровне человеческого роста вдоль подъема лестницы. Мягкий свет, льющийся из нескольких светоточек, зрительно увеличивают лестничное пространство, создавая уютную атмосферу.

Локальное устройство света – это популярное нынче «встраивание» света в элементы декора или объекты, которые нужно подсветить. Самый распространенный вариант – это подсветка ступеней изнутри (точечные светильники располагаются над, внутри или под ступенями). Люминесцентные или светодиодные лампочки (или ленты) отлично подходят для освещения лестниц. Они создают мягкий свет, могут быть использованы в качестве ночной подсветки, обеспечивая безопасность спуска или подъема.

Дизайнерские эксперименты

В современном дизайне интерьеров редко используется один тип освещения. Комбинировать можно точечные светильники в ступенях лестницы как с настенными бра, так и с потолочным освещением.

Иногда из ступеней создают лайтбоксы, светоточки монтируют в перила, из них «плетут» ограждения, подчеркивая архитектуру лестницы. Красиво смотрятся высокие, отдельно стоящие на ступенях бра в человеческий рост. Светодиодные ленты, вмонтированные в ступени, могут быть разной цветовой гаммы, переключаясь по цветам автоматически или вручную. Можно также разместить светоточки в нишах стены.

Продумывая дизайнерское оформление подсветки лестницы в частном доме, стоит учесть возможности электропроводки, и рассмотреть варианты включения и выключения света. Это базовые принципы, в остальном – дело за смелыми идеями и фантазией.