Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Лестница на все времена. Компетентный комментарий специалиста

 

Вы же хотите, чтобы деревянная лестница в вашем доме служила долгие годы, без дополнительных финансовых затрат на постоянные ремонты? Тогда надо подумать об этом ещё на стадии проектирования коттеджа.

Грамотный проект лестницы - основа её стабильной эксплуатации

1. Необходимо чётко сформулировать требования, соответствовать которым должна планируемая лестница.

Поэтому при заказе лестничной конструкции сообщите специалистам следующее:

  • с какой интенсивностью будет эксплуатироваться лестница;
  • какое количество человек будет ею пользоваться;
  • имеются ли в семье пожилые люди и маленькие дети;
  • придётся ли поднимать по лестнице мебель и громоздкие тяжёлые предметы;
  • заходите ли вы в дом сразу с улицы или переходите в жилое помещение из гаража, в который сначала въезжаете на машине и т.д.

2. Постановка тщательно продуманных реалистичных задач, для выполнения которых производится установка лестницы, позволит:

  • добиться высокой функциональности лестничной конструкции;
  • использовать её с максимальной эффективностью;
  • существенно снизить расходы на изготовление и монтаж лестницы

Правильность взвешенного, разумно обоснованного подхода к проектированию лестницы доказывается подборкой разнообразных примеров.

Так, в бюджетном доме с неброским экстерьером, где живет небольшая семья со скромными доходами, не стоит устанавливать лестницу из натурального камня либо облицованную дорогостоящим керамогранитом:

  • во-первых, помпезный вид лестницы не впишется в минималистский стиль здания;
  • во-вторых, требования к износоустойчивости ступеней в данном случае достаточно низкие

Или такая ситуация: строится маленький дом для проживания пожилых людей. Тогда необходимо изыскивать возможности для установки маршевой, а не винтовой, лестницы, несмотря на строгий лимит свободных площадей, иначе каждый подъём/спуск людям в возрасте будет даваться с трудом.

Если же в дом вселится семья с малышами, то лестница должна отличаться повышенной безопасностью. В частности, лестничное ограждение лучше сделать сплошным, для чего подойдёт прозрачный пластик; при выборе варианта с оградой из балясин расстояние между ними следует уменьшить до 10 см.

Помните:

  • стремление к сомнительной экономии при устройстве лестницы закончится быстрой потерей её эксплуатационных свойств и незапланированным ремонтом;
  • или, наоборот, стремление к расточительной, показушной оригинальности лестничной конструкции в ущерб её удобству выльется в бесконечный дискомфорт для вас, поскольку вы будете постоянно спотыкаться и скользить на неудобных поворотах и подъёмах

Качество и только качество - залог долговечности лестницы

Владельцы коттеджей чаще всего устанавливают лестницы из дерева - это очень популярный вид лестничных конструкций.

Однако следует принимать во внимание тот факт, что они далеко не все одинаковы по своим техническим характеристикам и запасу прочности. Именно от породы древесины зависят комфорт использования и надёжность вашей лестницы, а также долговечность её красивого внешнего вида.

Не менее серьёзно отнеситесь и к качеству лакового покрытия. Применение дешёвого некачественного лака может непоправимо испортить даже самое дорогое красивое дерево.

Поэтому оптимальным вариантом является передача заказа на изготовление лестницы одному производителю. Когда весь процесс: от замеров, расчётов и проектирования до изготовления и отделки - находится в одних руках, то в подобном случае всегда есть определённый изготовитель, который отвечает за качество конечного продукта.

Если же вы примете решение приобрести бюджетную лестницу без отделки, то этот же изготовитель поможет вам с выбором наиболее подходящих материалов.

Пара-тройка самых необходимых советов

  1. Жизненно важное условие для долгосрочной эксплуатации деревянной лестницы - влажность воздуха в диапазоне 40 - 60%. Существенные отклонения от указанных значений приведут к рассыханию, растрескиванию либо к отсыреванию и расслоению дерева.
    Подумайте, каким образом вы сможете поддерживать требуемую влажность воздуха - постоянным проветриванием или с помощью современных приспособлений, увлажняющих воздух.
  2. Следует помнить: натуральное дерево нуждается в бережном обращении и заботливом уходе, несмотря на профессионально выполненную его обработку и отделку.
    Поэтому используйте только лишь специализированные средства ухода, а не первые попавшиеся под руку полироли для мебели: они могут загубить всю красоту дерева!
  3. Также должна быть забыта напрочь привычка ходить по дому в обуви на каблучках-шпильках, иначе деревянная лестница и паркетные полы будут в рытвинах, как от оспы.
    Конечно, есть исключения и из этого правила: если лестницу построили из супертвёрдой древесины экзотических пород, то ей не страшны и самые острые каблуки...

Вывод: в конечном счёте, "здоровье" вашей деревянной лестницы - в ваших руках. Так что берегите свою красавицу!