Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Что нужно знать, покупая междуэтажные лестницы

 

Лестницы являются существенной строительной конструкцией внутри дома. Необходимо не только сконструировать лестницу, но и учитывать в равной степени качество, красоту и надежность.

Междуэтажные лестницы разделяются на малогабаритные, мини-междуэтажные, винтовые и основные междуэтажные лестницы.

Малогабаритные лестницы

Малогабаритные лестницы занимают очень мало места в доме. В конструкции этих лестниц можно использовать прямые или изогнутые лестничные марши. Поперечные проходные ступени позволяют устанавливать лестницу в самом тесном помещении (при минимальном отверстии проема 130x70 см). Стандартная ширина ступени 62-80 см. Каждый отдельный элемент металлической перекладины регулируется по высоте и по сторонам. По вашему желанию на лестницу можно установить односторонние перила на внутренней или внешней стороне, или же создать двухсторонние перила.

К малогабаритным также относится и малогабаритная винтовая лестница. Эта лестница необходима там, где монтаж винтовой лестницы невозможен из-за проблем свободного пространства. Для монтажа требуется объем не больше, чем для обычной чердачной выдвижной лестницы. Минимальное отверстие люка 135x75 см.

Винтовые лестницы

На этой лестнице ступени расположены вокруг центральной стойки. Отдельные детали ступени не требуют никаких дополнительных опор и креплений, благодаря чему возможны разнообразные варианты их применения. При организации левого или правого входа на лестницу используются одни и те же элементы. Лестничная площадка поставляется по выбору в зависимости от требуемого направления входа. Если необходимо установить винтовую лестницу в стенной нише или в углу, ступени и площадка изготавливаются в соответствии с размерами вашего помещения. Ступени такой лестницы полностью заполняют угол стены. Стандартный диаметр для винтовой лестницы — 130 см, 160 см, 190 см (максимальный диаметр 245 см). Поставляются также и промежуточные размеры.

Мини-междуэтажные лестницы

Мини-междуэтажная лестница экономична и легка в обращении. Стандартная ширина ступени 62 см. Поставляются лестницы также шириной до 80 см. Лестницы могут быть прямыми, с поворотом на 180 градусов и с поворотом на 90 градусов. Лестница экономична и занимает мало места в доме. Если поворот лестницы составляет 180 градусов, то ее объем может такой же, как у винтовой лестницы.

Междуэтажная лестница — это основная лестница в доме. Она должна иметь ширину ступени минимум 80 см. Эти лестницы индивидуальной постройки. Изготавливаются обычно по размерам. Ширина ступени для таких лестниц 80-110 см. Междуэтажные лестницы могут иметь прямые и изогнутые формы. Угол наклона лестницы, шаг подъема, проступь будут зависеть от тех размеров помещения, какие вы представите для постройки лестницы.

Все лестницы (малогабаритные, винтовые, междуэтажные) комплектуются ступенями из клеёного массива дерева: сосны, клена, бука, дуба натурального и дуба рустицированного. Лестницы могут быть снабжены любыми моделями поручней. Это деревянные поручни, поручни «звезда», модельные, гладкие, стандартные металлические и комбинированные.