Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Как выбрать лестницу для дома

 

1. Внешний вид. С данным аспектом следует определиться изначально. Ведь именно от вида лестничной конструкции напрямую зависит комфорт ее использования. Они подразделяются на винтовые, маршевые либо на больцах. Маршевые располагаются на лидирующих позициях по популярности. Это объясняется удобством конструкции и ее надежностью. Следующей идет разновидность лестницы на больцах. Винтовая лестница замыкает список по причине неудобства спуска и подъема. Хотя внутри помещения она смотрится довольно эстетично.

2. Надежность. Этот момент - один из важнейших. Именно ему надо уделить отдельную заинтересованность. Залогом безопасности послужит правильно выбранная пропорция ширины проступи и высоты подъема. Главное в процессе монтирования - надежно закрепить первую и последнюю ступеньку. Чтобы обезопасить маленьких детей, балясины (стойки) должны находиться на расстоянии, не превосходящем пятнадцати сантиметров.

На стадии проектировки следует грамотно рассчитать несущую способность лестницы. То есть установить максимальную нагрузку, которую она сможет вынести. Для жилых домов величина такого показателя насчитывает триста килограмм на один квадратный метр.

3. Строительные материалы. Какой бы дизайн не был избран для лестницы, все основные материалы для нее должены быть огнестойкими. Дерево в такой ситуации пропитывается специальными защитными средствами.

Все составляющие лестничной конструкции обязаны быть крепкими, надежно скрепленными. Тогда в будущем она не расшатается и не заскрипит.

Ступени должны быть установлены строго без наклона и выполнены из нескользящего материала. Перила - крепкими, плотно закрепленными. Их нужно расположить таким образом, чтобы людям любого роста было удобно пользоваться ими. По правилам вся протяжённость лестницы разбивается на участки. Между ними располагаются площадки для отдыха. Допускается также установка забежных ступенек, облегчающих подъем. Размеры лестницы должны полностью соответствовать высоте этажа.

Лишь учитывая все перечисленные здесь пункты, вы сможете выбрать действительно крепкую, надежную лестницу, подходящую для вашего дома.