Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Выбираем стройматериал для лестницы

 

Если дом предполагает наличие лестницы, то не менее важен материал, из которого она будет сделана.

Рассмотрим все плюсы и минусы материалов для лестницы.

Для возведения лестниц в дачном и загородном доме, как правило, используют дерево. Деревянные лестницы прекрасно смотрятся не только в домах, построенных из дерева, но и в бетонных, кирпичных строениях. Материалом для таких лестниц служат, как твердая древесина (клен, бук, дуб и ясень), так и более мягкие породы (ель, сосна, лиственница). Лестница из твердой древесины более прочная и срок эксплуатации больше, но и цена будет значительно выше, чем у лестницы из мягкой породы древесины.

Со временем деревянные лестницы дают усадку, а значит, необходимо периодически регулировать все крепежные соединения, с целью профилактики. Основной рекомендацией для поддержания долговечности деревянных лестниц является тот фактор, что температура помещения не должна опускаться ниже 22 градусов, а влажность превышать 70 %.

Размещая различные отопительные приборы в помещении, старайтесь максимально их отдалить от деревянной лестницы. Так же сам материал необходимо оградить от прямых солнечных лучей, возможного гниения и очагов возгорания. Существует ряд специальных средств, которые наносятся на поверхность материала, тем самым защищая ее от подобных воздействий.

Выбирая лестницу из бетонной смеси, вы получаете монолитное сооружение. Благодаря бетонным формам, форму и изгибы лестницы можно варьировать, как вам будет угодно. Результатом станет, как классический вид лестницы, так и всевозможный хай - тек. Для декоративного оформления бетонных лестниц прекрасно подойдет керамическая плитка, натуральный камень и даже дерево.

Стоит учесть тот факт, что железобетонные конструкции устойчивы и долговечны, однако, для возведения такой лестницы, как правило, понадобится специальная техника и оборудование, что предполагает значительные затраты.

Проявив все изыски фантазии можно грамотно сочетать два этих вида материала. Например, основу лестницы, т.е. сами ступени сделать из бетонных блоков, а вот перила мастерски вырезать из дерева.

Так же материалом для перил может послужить изделия из художественной ковки.

Самым прочным материалом для лестниц считается металл. Наиболее популярным считается алюминий, титан, сталь (нержавеющая) и чугун.

Если вы хотите придать лестнице оригинальный, эстетичный вид, то выбор за стеклом. Не смотря на кажущуюся хрупкость материала, стеклянные лестницы довольно таки добротный материал, а при правильной эксплуатации может прослужить не меньше лестницы из бетона. Секрет прочность состоит в технике производства стекла для лестницы. Зачастую используют такой вид стекла, как триплекс. Исходя из названия, можно понять, что это некое соединение трех частей, в данном материале это трехслойное стекло. Для уменьшения скольжения и предотвращения всевозможных падений, поверхность такого стекла делают рельефной. Разнообразие рельефных узоров и цветовой гаммы позволит максимально точно подобрать стекло под интерьер помещения, в котором будет возводиться лестница.