Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Выбираем лестницу для дома: советы профессионалов

 

Если вы находитесь на этапе строительства или реконструкции собственного двухэтажного дома, то вопрос выбора лестницы будет одним из ключевых. Возникает множество вопросов по поводу наиболее предпочтительного материала для лестницы. Какой вариант будет наиболее привлекательным – металлическая, деревянная, железобетонная, комбинированная или каменная лестница? Рассмотрим подробнее и проанализируем их преимущества и недостатки.

Бетонная лестница представляет собой готовую конструкцию. Увидеть ее можно в любом многоэтажном доме (секция устанавливается между пролетами). Считается, что такая конструкция способна служить десятилетиями.

Преимущества – способность выдерживать огромные нагрузки, устойчивость к влаге, граду и прочим атмосферным явлениям, возможность установки, как в доме, так и на улице.

Недостатки – огромный вес, поэтому монтаж не обходится без применения специальной техники. Чаще всего приходится арендовать кран, который обойдется в кругленькую сумму. Второй минус – не самый приглядный вид.

Каменная лестница сначала выкладывается при помощи камней, а затем заливается бетоном.

Преимущество – доступность (затраты на материалы и работы минимальны), а также надежность (все плюсы бетонной лестницы в этом отношении успешно унаследованы);

Недостаток заключается в том, что такая конструкция занимает много места, что не всегда удобно даже для большого двора. Кроме этого, под такой лестницей совсем не остается пространства (под ней невозможно сделать двери или окна).

Деревянная лестница – это натуральная конструкция, поэтому ее можно назвать одной из наиболее экологически чистых изделий. Многие жители загородных домов выбирают именно этот вариант.

Преимущества – прекрасный внешний вид, естественный материал (об экологической чистоте которого мы уже упоминали), возможность украшения такой лестницы, к примеру, установкой точеных балясин. Подобный аксессуар делает конструкцию очень привлекательной.

Недостатки тоже есть – это высокая стоимость (такая лестница доступна только обеспеченным людям), повышенная вероятность гниения (особенно, если установка производится в условиях улицы), высокая вероятность появления скрипа (даже при качественной установке внутри помещения и проведения всех необходимых мероприятий появление неприятного звука вполне возможно), украшения лестницы (перила и балясины) часто требуют ремонта, со временем стаптываются и темнеют ступеньки конструкции. Еще один минус, о котором необходимо упомянуть – низкое качество дерева, которое все чаще попадается на рынке.

Металлические лестницы все чаще пользуются спросом у практичных людей.

Их преимущества – возможность сделать уникальные перила и кованые ограды, повышенная надежность и прочность, отсутствие скрипа и вибраций, доступная стоимость (все зависит от типа металла, который применялся при изготовлении), устойчивость к атмосферным воздействиям (в том числе сырости и дождю), возможность проявить фантазию (по желанию можно сделать лестницу любой формы).

Недостатки заключаются в том, что такую лестницу сложно вписать в современный интерьер дома (чаще всего конструкция популярна в складах, магазинах и прочих нежилых помещения). Со временем может появиться ржавчина, поэтому периодическая окраска является обязательной.

Комбинированный тип лестницы с применением дерева и металла. Такая конструкция подразумевает изготовление основных (несущих) частей из металла, а декоративных – из дерева. Лестницы такого типа чаще всего устанавливаются внутри помещений.

Преимущества – надежность (в основном за счет мощной несущей балки из металла), отличный внешний вид (вписывается почти в каждый интерьер) и компактность (занимает меньше места в помещении).

Недостатки – определенные сложности при изготовлении лестницы (в процессе производства приходится привлекать мастеров по различным направлениям). К примеру, одни специалисты могут изготавливать основу, вторые – перила, третьи – ступеньки и так далее. Кроме этого, во время эксплуатации на улице обязательным является окрашивание металлических частей и периодическая замена ступеней.