Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Винтовые лестницы: выбор и сборка

 

Винтовые лестницы – это элегантный элемент интерьера, который можно встретить во многих частных домах и особняках загородного типа. Простая и витиеватая, лихо закрученная спиралью, она - изюминка любого помещения и центр всеобщего внимания. Чаще всего такие лестницы используются как украшение для комнаты и в качестве ещё одного подъёмного механизма.

Название своё эти сходни получили из-за сходства конструкции с винтом. Забежные ступени плотно прикреплены к центральному столбу, что и делает эту лестницу «винтовой».

Из чего делают?

При создании такого украшения используют такие материалы: дерево, металл, железобетон, стекло. Возможно «пускать в ход» и несколько материалов. Например, ступени могут быть выполнены из дерева, а перила – из металла. Деревянные лестницы легче и экологичнее. Металлические – твёрже своих деревянных собратьев. Лестницы из железобетона на вид неподъёмные, громоздкие, но они ещё прочнее, поэтому прослужат дольше.

Разновидности сходней

Существует несколько основных видов винтовых лестниц. Различаются они, в основном, по материалам и по способу сборки. Это:
Компактные винтовые лестницы, по которым можно попасть на чердак. Они устанавливаются в небольшой проём в форме квадрата. Размеры этого проёма могут быть разными, однако обычно это 120 и 60 см.

Винтовые лестницы, оборудованные центральной стойкой. Устанавливая такую лестницу, нужно соблюдать некоторые нюансы. Высота ступени должна быть приблизительно 10-20 см., не выше. Для лестниц, которые будут часто использовать, есть еще требование: длина ступени должна быть 80 см. Если позволяет пространство, то указанные размеры можно увеличить. Тогда и диаметр конструкции существенно возрастёт. При таких параметрах передвижение по лестнице будет наиболее комфортным.

Сходни, оборудованные тетивами. Тетивы (а также поручни) лучше всего заказывать на заводе, который занимается изготовлением клеёных деревянных конструкций. Устанавливать лестницу на тетивах самостоятельно не рекомендуется. Здесь нужна точность и мастерство, так как сборка такой лестницы представляет собой скрепление и склеивание её угловых элементов. Лучше всего обратиться к профессиональному мастеру с большим опытом работы.

Винтовые лестницы на больцах. Это новейшее, современное решение. Конструкция самонесущая, не имеющая каркаса. Вместо него – ступени и болты, которые крепятся в стену. С помощью этих самых больцев, ступени с внутренней стороны крепко соединяются с перилами, а после – с ригелем на потолке и с основанием самой лестницы. Эта конструкция позволяет не только хорошо скреплять ступени между собой, но и оптимально распределять нагрузку с верхних ступеней на нижние. Схема хорошо продумана и предусмотрена для достаточно больших нагрузок.
Винтовые лестницы на косоурах (или, как их еще называют, несущих балках). Они являются наиболее простыми по своей конструкции. Лестница, состоящая из косоуров, ступеней и поручней – самая надёжная и прочная. Она может иметь один или два марша с промежуточной площадкой.

К новинкам можно отнести конструкцию, именуемую «самба». Она имеет более широкие проступи - «уютные шаги». Это настоящее произведение инженерного искусства, поскольку такие лестницы самые безопасные, а спуск по ним напоминает движения в танце. Собрать такие сходни самому очень трудно. Даже не каждый мастер возьмётся за такое дело, требующее достаточных знаний и практических навыков. Потому такие лестницы – дороже обычных.

Как осуществляется сборка?

Сборка простой винтовой лестницы осуществляется с помощью определённого набора инструментов. В состав комплекта входят центральный стержень, опорный фланец, ступени, стойки перил.

Алгоритм сборки:

  • В полу первого этажа делается специальное углубление.
  • В этом же углублении располагаются анкерные болты, которые потом заливаются бетоном.
  • Как только бетонное основание полностью высыхает, к болтам прикрепляется опорный фланец.
  • На опорный фланец устанавливается опорный стержень.
  • К опорному стержню крепятся ступени. Их устанавливают под определённым углом поворота. Нижняя ступень крепится на полу первого этажа, верхняя – на полу последнего этажа соответственно. Верхнюю ступень закрепляют специальными стальными накладками. Но это только при условии, что перекрытие из дерева. Если же оно из железобетона, то используют дюбели.
  • Далее крепятся перила. Их следует прикрепить на внешнюю сторону ступеней. Без них конструкция будет шаткая и ненадёжная.

На сегодняшний день винтовая лестница – самое популярное изысканное украшение интерьера. Их существует огромное множество, и каждая из них уникальна. Любая такая лестница – это прекраснейший образец инженерного искусства. При выборе винтовой лестницы стоит посоветоваться не только с дизайнером, но и с мастером установщиком. Ведь только правильный выбор сходней и качественная их установка гарантирует надёжность и безопасность в эксплуатации.