Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Винтовые лестницы: недостатки, преимущества, монтаж и изготовление

 

Винтовые лестницы чаще всего используют в маленьких помещениях, где нет возможности установить классическую лестницу, а иногда и для подчеркивания определенного стиля комнаты. Ведь в отличие от обычной лестницы, винтовая смотрится достаточно оригинально и необычно, что позволяет, при правильном выборе ее дизайна и материала, украсить комнату.

Материал

Для изготовления этого типа конструкций чаще всего используют металл или дерево, реже - стекло, пластик, искусственный и натуральный камень. Выбор материала лестницы напрямую зависит от:

  • будущей нагрузки;
  • необходимой долговечности;
  • наличия в доме детей и животных;
  • бюджета.

То есть, нет смысла напоминать, что пластик довольно быстро изнашивается и не всегда способен выдержать большую нагрузку, а под воздействием солнца он будет выгорать. Стекло не рекомендуется использовать в домах с детьми, а искусственный и натуральный камень стоят очень дорого. Остается метал, но и у него есть недостатки – это очень шумный материал. Чтобы при подъеме или спуске не возникало громкого звука, лучше его оббить или обклеить тканью.

Расположение и форма

В отличие от большинства лестниц, винтовую можно располагать не только у стены, но и посреди комнаты. Или где-нибудь сбоку, у окна, у двери и так далее, тут нет особых ограничений. Это часто влияет и на форму конструкции – круглая или многоугольная. Круглую форму имеют винтовые лестницы, установленные посреди комнаты, а многоугольную – размещенные у стены.

Достоинства и недостатки

К достоинствам винтовой лестницы можно отнести ее компактность. Кроме этого, она стоит дешевле других видов и сравнительно просто устанавливается, если учесть все тонкости и важные моменты при проектировании.

Однако у такого украшения есть и несколько минусов. Винтовые лестницы не достаточно удобны, чтобы свободно на них передвигаться нужно долго к ним привыкать. Также по ним очень сложно будет таскать большие коробки или мебель. Так что, если на верхнем этаже планируется ремонт, такую лестницу лучше делать добавочной. При этом разместив в доме обычную, чтобы можно было носить по ней вещи и материалы.

Тонкости проектирования и конструирования

Винтовую лестницу можно заказать в специализированном магазине вместе с установкой. В последнее время участились случаи самоличного конструирования и проектирования. Разумеется, если позволяет время, фантазия, средства, можно сделать такую лестницу своими руками. При этом не стоит забывать, что лишь наличие строительного опыта позволит создать надежную конструкцию.

Из тонкостей проектирования и конструирования следует перечислить следующие:

  • при расчетах очень важно сделать правильные замеры высоты и угла наклона;
  • центральную опорную стойку следует делать из надежного, крепкого дерева или метала, так как это главная опора всей конструкции.
  • минимум 12 ступеней должно быть в одном полном повороте, а их высота должна быть 8 см (в противном случае можно стукнуться головой о верхние ступени);
  • глубина ступени в средней линии должна быть не менее 20 см.
  • конструкции винтовых лестниц без под ступеней выглядят надёжней и реже приводят к соскальзыванию ноги.