Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Виды лестниц на второй этаж, что нужно учесть при заказе

 

По типу конструкции выделяют следующие основные виды лестниц:

  • маршевые;
  • винтовые (их иногда еще называют спиральными);
  • лестницы на больцах.

Каждый из этих видов имеет свои характерные особенности и типичные признаки, иногда могут присутствовать подкатегории.

Маршевые лестницы – наиболее подходящий вариант для домов с большим количеством свободного пространства. У них может быть как один, так и несколько маршей, такие лестницы бывают прямыми и поворотными.

Винтовая или спиральная лестница подойдет для домов с небольшой площадью, также их заказывают для получения необычного и немного винтажного интерьера. Чаще всего используется комбинированный материал: металл-дерево или же металл-камень.

Легкость, компактность и определенная невесомость конструкции – основные черты лестниц на больцах. У них нет массивных поручней и несущего элемента, ступени крепятся прямо к стене. Подсветка ступеней создаст неописуемый визуальный эффект в темное время суток.

Материал также играет значительную роль для внешнего вида и функциональности лестницы – чаще всего используется древесина и металл, но некоторые ценители необычного дизайна заказывают лестницы из закаленного стекла.

Лестница на второй этаж

С типом лестницы для загородного дома нужно определиться еще на стадии составления проекта, до начала строительных работ. Каждый из типов лестниц имеет свои конструктивные особенности, которые нужно учитывать при планировке жилища и разработке конструкции перекрытия между этажами. При соблюдении этого правила вы по максимуму используете внутреннее пространство дома и сделаете лестницу эргономичной, эстетичной и удобной для использования.

Свободное место под маршевой лестницей можно использовать для обустройства кладовых или подсобных помещений, для хранения необходимых в хозяйстве вещей. Также нужно тщательно рассчитать возможную нагрузку: например, при монтаже маршевой лестницы может потребоваться дополнительное бетонное основание для укрепления.

Важно заблаговременно уточнить и учесть все технические факторы при выборе лестницы – это поможет получить надежную и сочетающуюся с дизайном особняка конструкцию, которая будет радовать своей функциональностью и привлекательным внешним видом.

Приобретение лестницы

Деревянная лестница – вполне приемлемая по стоимости конструкция, цена в большинстве случаев зависит от ценности древесины, которая используется при изготовлении. Естественно, конструкция из натурального дуба обойдется гораздо дороже лестницы, изготовленной из лиственницы. Вариант экономии – заказать комбинированную лестницу: подвергающиеся значительному износу ступени изготавливают из качественного и дорогого дуба, а подступенки – из менее дорогой лиственницы.

К разработке дизайна, выбору материала и заказу лестницы нужно подойти крайне ответственно – от этого зависит не только интерьер помещения, но и ваше удобство и безопасность. Поэтому рекомендуется заказывать лестницы у профессионалов, которые разработают дизайн соответственно с вашими предпочтениями и требованиями к безопасности.