Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Виды конструкций лестниц

 

Лестницы из дерева на косоурах

Конструкция данных максимально простая, но при этом достаточно надежная и долговечная. Косоуры представляют собой несущие элементы, выполненные из двух поставленных на ребро наклонных досок. Верхняя грань у них опилена лесенкой, иногда лесенка образовывается благодаря наклонным косынкам. Опорой для проступей у таких лестниц служит горизонтальная поверхность косоуров. Нередко эти лестницы бывают открытыми – без подступенков, а также закрытыми – с подступенками.

Лестницы из дерева на тетивах

Лестницы на тетивах появились намного раньше, чем лестницы на косоурах, они намного сложнее в устройстве. Отличительной особенностью таких лестниц является способ опирания ступеней. В деревянных лестницах на тетивах ступени размещены между двумя досками, они могут быть целиком перекрыты, а также иногда выглядывать из под тетивы.

Схема с полным перекрыванием ступеней используется преимущественно в дорогих лестницах из твердых пород древесины, их укомплектовывают подступенками. Также подобные лестницы производят на изогнутых тетивах из древесины. Красиво согнутые поручни, а также криволинейные тетивы, придадут лестнице сугубо индивидуальный и неповторимый внешний вид. Абсолютное большинство шикарных дворцовых лестниц выполнены именно по этому принципу. Лестница на тетивах с частичным перекрытием ступеней изготавливается гораздо быстрее и проще, ее конструкция удобная, красивая, при этом не очень дорогая.

Больцевые лестницы

Особенностью этих лестниц является невидимая система крепежа ступеней. У такой лестницы отсутствует каркас, в его роли выступают ступени и больцы. Больцы – это прочные опорные узлы, которые обеспечивают высокую устойчивость и необходимую жесткость лестничного марша. Первое впечатление от такой лестницы незабываемое: кажется, что она просто висит в воздухе. Конструкция отличается легкостью и изящностью, эти лестницы совершенно не отягощают и практически не затемняют помещение. В процессе эксплуатации больцевые лестницы не скрипят, отличаются высоким уровнем прочности, а также технологичности.

Больцевые лестницы являются беспроигрышным вариантом при обустройстве лестничной клетки, стены которой криволинейные. Не потребуется дополнительно заказывать дорогие по стоимости косоуры или же тетивы. Больцевые лестницы подойдут для домов с деревянными и ослабленными перекрытиями, они не создадут существенной нагрузки для несущих конструкций. Столь значительное количество преимуществ сделало больцевые лестницы популярными среди владельцев частных домовладений.

 

 Лестницы с бетонным основанием

 Представляют собой монолитные, а также сборные лестницы, которые обшиты деревом или облицованы кафелем. Такие лестницы очень пожароустойчивые.

 Комбинированные лестницы

 В этих лестницах сочетаются самые разные конструктивные схемы: в них могут одновременно использоваться косоур, тетива, больца. Нередко бетонная конструкция переходит в металлокаркас.