Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Разновидности винтовых лестниц для загородного дома

 

Винтовая лестница – конструкция весьма оригинальная, и в то же время эстетичная и практичная. Не зря, выбирая лестницу, которая как нельзя, кстати, подойдет под общий интерьер помещения и гармонично впишется в него, владельцы многоуровневых частных домов останавливаются именно на лестницах винтовых. Кроме того, лестницы такого типа пользуются достаточно большой популярностью в домах, где внутреннее пространство ограничено, и маршевая конструкция, как и другие габаритные конструкции, будут занимать слишком большую площадь.

Винтовые лестницы изобретены довольно давно, ими пользовались ещё древние римляне, и с течением времени конструкции лестниц совершенствовались, меняли свой облик, разновидность форм и материалов, но постепенно выделились четыре основных типа лестниц.

Классический тип винтовых лестниц собой представляет конструкцию, ступени которой опираются как на стены расположенные по периметру, так и на центральную несущую колонну. Выполняется колонна из прочных, тяжелых материалов - бетона или камня, так как она несет определенную нагрузку от всей лестницы. Изредка используется металл, но только для небольших винтовых лестниц, так как металл, даже самый прочный, всё же гораздо менее прочен, чем каменная кладка или бетонная основа.

Строительство классической винтовой лестницы ведется на этапе возведения самого дома, таким образом, ступени прочно крепятся в стену, а колонна в пол.

Выбор винтовой лестницы напрямую зависит от размеров проема в перекрытии между этажами, при этом длина проступи должна быть не менее 80 см, а диаметр всего проема как минимум 200 см.  Особенность винтовых лестниц заключается в отсутствии подступенка, поскольку этот элемент неудобен и даже опасен в таком типе лестниц.

Второй тип выполняется из металла, в ряде случаев - из дерева наиболее твёрдых пород. Такую лестницу можно установить в любом помещении, так как ступени не привязаны к стене, а крепятся только к колонне-стойке. Однако конструкция достаточно прочна, за счет крепления краев ступеней больцами между собой. Крепление на больцах придает лестничному сооружению эффект «воздушности», позволяя проникать со всех сторон солнечному свету, лестница как бы парит в воздухе. Также крепление на больцах можно выполнить не только на стойку, а и на ближайшую стену. В этом случае стена должна быть из прочных материалов, кирпича, бетона, способного нести всю нагрузку от лестницы.

Модульный тип лестниц собой представляет сборную конструкцию из модулей соединенных под определенным углом, по виду крепления делятся на центральную колонну или центральный косоур. Этот тип достаточно прост в монтаже и позволяет регулировать высоту модулей. Крепление на косоуре допускает поворот всей конструкции в любом направлении, согласно архитектурному замыслу. Модуль состоит из трех основных типов косоуров – нижнего, верхнего и набора средних. Нижний косоур опирается на основание лестницы, средние косоуры собираются непосредственно друг на друга, а верхний крепится на торец балюстрады.

Преимущества такого типа - в изменении высоты ступеней, нижние ступени как правило, имеют небольшое расстояние друг от друга, а на верхних принято увеличивать промежуток. Материалом для лестниц служит металл или дерево, ступени же изобилуют разнообразием, это и камень, и закаленное стекло и дорогие породы дерева.

Выбирая деревянный модуль, следует тщательно осмотреть весь материал, на котором не должно быть никаких видимых изъянов. Лучше всего приобретать лестничный модуль у известных фирм – изготовителей, дабы избежать деформации и скрипа древесины. Модуль из дерева, подразумевает монтаж плоскостей внахлест и крепление шпильками. При таком виде крепежа, все плоскости скрепляются между собой длинными стержнями с резьбой, что позволяет скрыть внутри косоура все видимые соединения.

Существует крепление с зажимаемым модулем, основой которого, выступает длинная труба. К ней прикреплены все ступени, а также две трубы большего диаметра, которые уже скрепляют сами модули.

Лестница на гнутых тетивах – пожалуй, самый красивый и в то же время самый сложный в сборке, тип лестниц. Здесь ступени крепятся к наклонным боковым деталям лестницы – тетивам, которые служат также перилами в данной конструкции. Монтаж ведется сверху, при этом ступени вставляются в уже подготовленные пазы.

При выборе лестницы или же монтаже своими руками, следует запомнить, что важным нюансом является угол подъема лестницы, чем круче лестница, тем сложнее будет по ней подниматься. Нужно учитывать максимальный рост человека, это в среднем 1,8 м – 2 м. при этом показателе углом наклона будет от 35° до 45°.

Угол поворота влияет на удобство подъема. Количество витков всей лестницы по возможности должно быть минимальным, чтобы избегать удара головой об нее при подъеме. Угол поворота также зависит от диаметра проема и места размещения самой конструкции, обычно он составляет не менее 360° этого достаточно для безопасного передвижения по лестнице.

Выбирая лестницу необходимо также учесть количество и толщину ступеней. Согласно расчетам, лестница высотой около 300 см имеет 15 ступеней, этого количества достаточно для удобства подъема. Толщину при этом принято назначать около 50 мм, это обеспечит необходимую прочность конструкции и её долговечность.