Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Организация освещения лестниц

 

Многие, сталкивались с такой ситуацией, когда приходилось осуществлять спуск или подъем по лестнице при отсутствии освещения. В этом случае преодоление лестничного марша без травм можно считать удачей. Чтобы исключить такое развитие событий, необходим серьезный подход при организации освещения для лестниц.

Перед освещением лестничных маршей стоят две задачи:

  • обеспечить комфортное и безопасное перемещение;
  • грамотная интеграция в общий дизайн интерьера.

Варианты решений

Вопрос освещения можно решить различными способами. Возьмем к примеру винтовую лестницу. Для нее будет достаточной установка автоматических источников света в разных концах марша, в то время как для спиральной конструкции придется подобрать более сложную схему. Например, организовать подсветку ступеней. При таком варианте всегда будет видно, что находится под ногами, вне зависимости от того, спускаетесь вы или поднимаетесь.

Помимо этого необходимо учитывать длину марша, чем она больше, тем большая площадь требует освещения. Исходя из этого, длинные лестницы лучше всего оборудовать светильниками, дающими рассеянный свет, а на короткие - устанавливать точечные источники.

Выбор источников освещения

Для лестничных маршей можно выбрать следующие варианты освещения:

  • прямое;
  • отраженное;
  • рассеянное;
  • комбинированное (используются одновременно несколько перечисленных выше вариантов).

При этом необходимо использовать такую схему, чтобы источники света не слепили глаза и равномерно освещали всю лестницу.

В зависимости от конструктивных особенностей и назначения, источники света могут быть точечными (локальными), общими и декоративными. При их выборе необходимо учитывать не только направленность и яркость, а и общий уровень освещения в месте, где установлена лестница.

Если требуется организовать подсветку лестницы, у которой несколько маршей, лучше отдать предпочтение освещению общего типа. В этом случае свет будет  распространятся равномерно и не слепить глаза.

В качестве источников освещения лестниц отлично зарекомендовали себя длинные и многоярусные люстры, они не только выглядят респектабельно (что вносит определенный колорит в интерьер помещения), а и отлично справляются со своей основной задачей.

Общее освещение можно комбинировать с локальными источниками, которые будут осуществлять подсветку ступеней. Такие светильники рекомендуется располагать немного выше, чем рост человека, в этом случае они не будут раздражать глаза. Второй вариант установки точечных источников – на одном уровне с коленом, при этом их лучше сделать встроенными в стены.

Можно использовать в роли источников света несколько настольных ламп или бра, этим создается обстановка комфорта и уюта. На входе и выходе с лестницы могут быть установлены высокие торшеры, а на площадку между маршами - низкие.

Для лестниц в стиле хай-тек идеально подходят локальные источники света, их можно встроить непосредственно в ступени или расположить над ними. Правда, необходимо учитывать, что для длинных маршей потребуется большое количество таких светильников, а это может нарушить гармоничность интерьера помещения. В качестве альтернативы устанавливают светодиодную подсветку, у нее значительно мягче свет, помимо этого она не так заметна.

Если требуется сделать дополнительное освещение для перил или входа на лестницу, лучше использовать источники, дающие направленный свет. Их можно разместить в разных концах лестницы, а при большой длине -  вдоль марша. Устанавливая источники направленного света необходимо следить, чтобы они не слепили идущего по лестнице человека.