Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Окрашивание деревянных лестниц: факторы выбора

 

Покраска лестницы – процесс длительный, интересный и требующий соблюдения определенных технологий. Правильно подобрав цвет и оттенок лака или краски можно добиться прекрасного результата. Однажды самостоятельно покрасив лестницу, можно приобрести бесценный опыт, который затем пригодится в проведении реставрационных работ.

Деревянные и металлические лестничные конструкции постоянно подвергаются внешним воздействиям, таким как влияние солнечных лучей, изменение влажности и температуры окружающей среды, а также истирание и загрязнение ступеней, поручней. Чтобы продлить продолжительность службы лестницы, превратить ее в украшение дома, необходимо не только покрыть конструкцию защитными средствами, а и регулярно проводить реставрационные работы.

Выбирая средства для окрашивания лестниц необходимо учитывать много факторов, таких как порода древесины и место расположения конструкции. Например, сосна, ель или пихта выделяют смолу, которая мешает сцеплению краски и древесины, а также способны неоднородно впитывать красящие средства. Древесина лиственных деревьев хорошо поглощает красящие средства. При окрашивании следует также учитывать, что старая древесина впитывает краску хуже, поэтому необходимо наносить средство в несколько слоев. Рыхлое дерево впитывает лакокрасочных материалов значительно больше и быстрее.

При выборе краски рекомендуется отдавать предпочтение цветам, близким к натуральной древесине. Если на лестнице имеются видимые дефекты сборки, которые хотелось бы скрыть, можно остановить выбор на пигментированных отделочных материалах. Хотя стоит заметить, что одновременно с сокрытием неровностей и других недостатков теряются абсолютно все достоинства натурального дерева. Для окрашивания лестниц, установленных внутри помещения можно использовать масляную краску, основой которой является искусственная олифа или целлюлозные покрытия. В случае если лестница находится снаружи и подвергается большим неблагоприятным воздействиям, рекомендуется применять краску на натуральной олифе.

Если хочется еще больше подчеркнуть красоту и натуральность древесины, то лучше использовать прозрачные лаки, которые бывают на спиртовой основе и нитроцеллюлозные. Для лестничных конструкций внутри помещения подойдут спиртовые лаки, так как пленка, которую они образуют, не достаточно влаго- и морозоустойчива для наружных работ. Для уличных лестниц лучше выбирать нитроцеллюлозные лаки, в состав которых входят пластификаторы и коллоксилин, делающие покрытие более прочным.

Зачастую после нанесения лакокрасочных материалов на нитроцеллюлозной основе поверхность лестницы покрывают политурами. Удачно подобрав цвет, можно придать лестнице сверкающего и переливающегося на солнце вида. Для окрашивания лестниц можно использовать эмали. Они представляют собой смесь бесцветных лаков и пигмента. Такая обработка, образуя достаточно прочную пленку, также поможет защитить лестницу от внешних воздействий.

Нередко для защиты лестничной конструкции проводят обработку различными пропитками. Они придают дереву огнеотталкивающих и антисептических свойств. Для лестниц подойдут пропитки, сделанные на восковой или масляной основе.