Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Ограждения - самый важный элемент лестницы

 

Практически любой роскошный загородный дом или строгое офисное помещение не обходится без лестничного марша. Он украшает помещение, придает ему пафосности, индивидуальности и выполняет свою главную функцию: перемещение людей вверх либо вниз. Тем не менее, если не уделить достаточно внимания при выборе самой конструкции, лестница может стать самым опасным строением в помещении. За безопасность этого элемента интерьера главным образом отвечает лестничное ограждение.

По технологии для максимального удобства оно должно иметь стандартную высоту от 90 до 100 см. Кроме того, надо уделить внимание дистанции между лестничными стойками. Расстояние между ними не может достигать более 0,15 метра.

При выборе материала, из которого будет выполнено ограждение, необходимо учесть не только эстетическую функцию, но и практическую. Данное строение не делается на один год, поэтому оно должно быть прочным, надежным во всех смыслах. Есть потребители, которые предпочитают использовать для такого вида конструкций традиционные материалы: дерево, бетон или камень. Но если вы не догматичный человек и идете в ногу со временем, вы не можете не знать о таком материале для ограждений, как нержавеющая сталь.

Простыми словами, нержавейка – это сплав, в состав которого входит хром. В процентном отношении его содержание равно 10,5 процентов.

Да, в таком случае, производители обеспечивают выполнение основных функций перил: эстетическую, практическую и экономическую.

Эстетическая обеспечивается легкостью выполнения любых модификаций при разных видах обработки. То есть, при хорошем дизайнерском вкусе ограждения из нержавейки можно внедрить в любой стиль интерьера: от средневековья до модерна и хай-тек. Для того чтобы сделать конструкцию еще более разнообразной, уникальной и оригинальной, стальные перила можно декорировать дополнительными художественными элементами, такими как: кованые фигуры, узоры и орнаменты различной тематики, гербы и аббревиатуры, или другими деталями. Среди разнообразия форм вам помогут не растеряться специалисты в данной сфере, менеджеры компаний, дизайнеры. Оригинальность вашего выбора подтвердят восхищенные взгляды гостей или клиентов.

По практичности нержавеющая сталь находится вне конкуренции. К ее характеристикам относятся: высокая прочность, использование оптимальной площади для их размещения, отсутствие потребности подкрашивания элементов ограждения, отличные антивандальные свойства, долгосрочная эксплуатация нержавеющей стали и ее устойчивость к воздействию атмосферных явлений.

Экономическими факторами являются неприхотливость ухода и гигиенических процедур, сравнительно низкая стоимость, не долгосрочное изготовление и установка деталей лестничных ограждений, а также существует возможность сочетания нержавеющей стали с другими популярными видами отделочных материалов.

Основными элементами лестничных ограждений любого типа являются:

  • перила – являются непосредственной опорой для человека, который движется по ступенькам. Находятся в прямом контакте с рукой, поэтому должны исключать всякую возможность ранения;
  • стойки – обеспечивают опору для перил, передают нагрузку от перил к ступенькам;
  • струны представляют собой дизайнерские декоративные элементы;
  • кронштейны – соединяют все элементы лестницы между собой, кроме того, выполняют декоративную функцию.

Профессионалы называют разные типы данной конструкции: сборные, сварные, кованные и т. д.

Они обусловленные богатым выбором технологий обработки стали. При изготовлении и сборке используется хорошее техническое оснащение. Например, нержавеющая сталь не может резаться газовой сваркой, для решения этой проблемы в распоряжении профессионалов должна пребывать плазменная резка. Она помогает выполнить сложнейший контур ограждений лестниц из нержавейки, а простые виды работ можно выполнить с помощью гильотин. Также сварочные швы должны проходить строгий контроль на высоком техническом уровне. Для этого на производстве используют несколько альтернативных способов проверки швов перил: рентгеноскопия, люминесцентный, ультразвуковой контроль.

Установка нержавеющих ограждений проводится в кратчайшие строки, так как всевозможные сварочные работы выполняются в заводских условиях, а в помещении происходит только монтаж и установка крепежных деталей.

Достоинства ограждений из нержавеющей стали превосходят мелочные недостатки. От их оригинальности и блеска зависит общее впечатление о здании в целом, и о лестнице в частности. На сегодняшний день это лучший способ обеспечить себе, своим близким или клиентам безопасность и привлекательность передвижения по ступенькам лестницы.