Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Оформляем красиво лестницу

 

Чтобы простая лестница в интерьере стала его изюминкой, важно красиво ее оформить. Ваша лестница обязательно должна быть безопасной, стильной и красивой. Для ее отделки вам потребуется отделочный материал, лак или краска, источник света, резиновый коврик или ковролин.

Если основание лестницы создано из бетона или металла, то ее ступеньки можно сделать из дерева. Учтите, что отделка древесиной смотрится очень стильно и эффектно. Такая лестница является более теплой, нежели каменная или покрытая плиткой.

Деревянные ступеньки можно сверху покрыть лаком. Так выявится текстура материала. Для любителей сельского уюта можно порекомендовать шлифовку лестницы и ее минимальную обработку. Покройте просто поверхность слоем прозрачного лака.

У эмали или непрозрачного лака будет определенный цвет. В таком случае все неровности будут более заметными, а текстура материала скроется. Ступеньки из дерева обязательно шлифуются, все трещины ровняются слоем шпаклевки, потом наносится грунтовка, краска.

Выбирая лак или краску для ступенек, учитывайте цвет всех поверхностей в комнате. Старайтесь придерживаться одного тона. Стены и лестница могут быть одного цвета.

Подступени и сами проступи можно отделать заводскими ступеньками из массива дуба, чтобы обустроить шикарную элитную лестницу. В таком случае лучше позвать специалиста.

Для отделки лестницы можно выбрать любую породу древесины и лак. Интересный вариант – это темные подступни, покрытые слоем морилки, а также светлые лакированные проступи. С такой лестницей вы создадите респектабельный интерьер.

Чтобы ваши ступеньки медленнее изнашивались, при ходьбе не издавался шум, можно покрыть ступеньки ковровыми дорожками. Они крепятся плинтусами из дерева, пластика. Также воспользуйтесь и стержнями.

Часто проступи отделываются ковриком из линолеума, резины. Они крепятся при помощи деревянных, металлических планок, а также металлических уголков.

Если вы установили лестницу боком к входу, то красиво оформите пространство под ней, отделайте стену. Если лестница обращается маршем к входу, то отделайте ее ковролином, осветите ступеньки отдельными источниками. С помощью мягкой подсветки ступенек существенно изменится облик интерьера.