Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Монтаж деревянной лестницы

 

Установкой деревянной лестницы занимаются после того, как все элементы лестницы прошли конечную обработку. На практике монтаж лестницы является трудоемким процессом. Главное в этом процессе - не допустить просчетов и не повредить конструкцию. Конечно, от промахов не застрахован никто, тем более неопытные строители, решившие самостоятельно произвести установку лестницы. Опытные мастера считают, что одинаковых лестниц не бывает, поэтому придумать, сделать и собрать деревянную лестницу своими руками дорогого стоит. 

Чтобы выполнить монтаж деревянной лестницы, необходимо правильно распределить последовательность работ. Нельзя пытаться делать одновременно несколько работ. Это сильно отвлекает и повышает вероятность просчетов. Сборка и установка лестницы – ответственный момент, и любые дополнительные занятия могут отрицательно повлиять на конечный результат. Перед выполнением работы следует приготовить инструменты, чертежи, заготовки и расходные материалы в полном объеме.

В идеале, черновой вариант лестницы собирают вне помещения, и в это же время подгоняют все детали. Затем конструкцию разбирают и проводят шлифовку, пропитку, окраску или вскрывают лаком. При окончательном монтаже не должно возникнуть трудностей, а работы проводятся значительно быстрее. Конструкций деревянных лестниц бывает великое множество, поэтому и технологий работ по их монтажу также предостаточно. Необходимо заранее определиться и набросать план работ, в котором указывается последовательность сборки, типы крепления отдельных элементов и так далее. Есть детали, которые можно еще на подготовительной стадии собрать в единый блок. Установка небольших отдельных сборных конструкций обеспечит не только удобство, но и ускорит монтаж. Работы по сборке лестницы производят минимум два человека, по очереди поддерживая детали и закрепляя их. Руководствоваться мнением, что чем больше помощников, тем быстрее идет работа, не следует. Лишние помощники будут только путаться под ногами, и давать нелепые советы.

На первом этапе монтажа ставятся детали, к которым будет в дальнейшем затруднен доступ. Это касается ограждения на втором этаже, так как нижняя часть во время установки лестницы закрывается облицовочными элементами. Далее идет размещение на стенах промежуточных столбов и косоуров. Главное, чтобы они размещались строго перпендикулярно, что очень трудно обеспечить при неровности стен. Верхний пристенный косоур прикрепляется непосредственно к стене. Нижний, выполненный из составных элементов, крепится на определенном расстоянии от стены на вспомогательных и угловых столбиках. Если лестница по плану должна плотно прилегать к стене, то поверхность стены нужно заранее выровнять. 

Отверстия для крепления деталей просверливают во время монтажа, что исключает промахи и возможные засорения отверстий во время обработки. Сначала сверлятся «глухие» отверстия в деталях. Прикладывая части лестницы плотно к стене или несущим элементам, по готовым отверстиям делаются метки, деталь убирается, и метки высверливаются до нужного размера. При сверлении отверстий под длинные части, во избежание просчетов с метками, через них проводят карандашом ровную линию. Это позволяет увидеть, какая метка и насколько съехала в сторону. 

Начинать монтаж деревянной лестницы лучше с верхней ее точки. Продвигаясь к первой ступеньке, все возможные ошибки перейдут в первую ступеньку. Таким образом, подъем первой ступеньки может быть каким угодно, но это не будет таким заметным как на последней ступеньке.

Когда пристенные детали закреплены, можно начинать монтировать внутренние элементы. Их столбы и косоуры выставляются по внешним частям с помощью треугольника и уровня. Установленные опорные столбы проверяют уровнем для привязывания их к пристенной части. Проверяют горизонтальность ступенек, которые временно закрепляются с помощью струбцин. Угол наклона каждой последующей ступеньки должен быть строго горизонтальным по отношению к предыдущей. Соединяя элементы деревянной лестницы, не стоит забывать о жидких гвоздях. Этот материал не только придаст лестнице надежности, но и устранит дальнейшие проседания деревянных деталей. Центральные столбы устанавливают на заранее подготовленную площадку, которая на 40 мм больше в каждую сторону. С ее помощью столбы закрепляются саморезами должного размера к полу.

При сборке деталей без предварительного чернового монтажа практически невозможно получить точную стыковку. Чтобы убрать неровные стыки, применяют акриловый герметик, цвет которого подбирается в тон конструкции. Затирка герметика производится мокрой губкой, до его полного засыхания. При нестыковке в более чем один миллиметр выполняется подгонка деталей.

Защитное ограждение на деревянной лестнице устанавливают, начиная с вертикальных столбцов, следя за расстоянием между ними по всему маршу. Удобнее всего производить монтаж балясин, когда у лестницы прямые перила. На этапе установки столбцов постоянно проводят прилаживание перил, чтобы в любой момент можно было отпилить лишнюю часть. Проклейка жидкими гвоздями элементов ограждения выполняется по желанию и не является обязательной. Когда деревянная лестница установлена, выполняют заделку монтажных отверстий шпаклевкой «под дерево». На протяжении всех работ, на свежем покрытии лестницы образуются сколы и потертости, которые также, как и места крепления требуют окончательной покраски.