Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Лестницы из дерева для дома – оптимальное сочетание изысканности и функциональности

 

Неотъемлемой деталью, а иногда и основным украшением современной многоэтажки либо загородного дома по праву является лестница. Многообразие материалов и технологических процессов дают возможность придать, такому привычному в собственной обыденности, однако в то же время сложному по своей сути элементу интерьера, поистине шикарных и величественных форм. 

Из-за экологичности древесины, ее твердости и эстетики, ценящейся собственной неповторимостью и первозданностью, лестницы из дерева выступают поистине отличным проявлением индивидуальности и украшением интерьера, и хорошего чувства стиля владельцев загородного дома либо двухуровневой городской квартиры. Поэтому с каждым годом лестницы из дерева завоевывают все большее распространение и выступают значимой деталью дизайн-интерьера, при помощи которого создается несравненная атмосфера комфорта, теплоты и величия. 

По наиболее скромным подсчетам, срок эксплуатации лестницы из дерева составляет свыше пятидесяти лет! Полвека срок большой, поэтому подбирать лестницы из дерева для дома необходимо весьма придирчиво, аккуратно взвесив все «за и против». Продумать все до мелочей, как то: число и ширина маршей, глубина ступенек, высота шага человека, наклон лестницы, размещение и шаг расположения балясин. И поскольку при нормальной службе и обслуживании лестницы из дерева в полной мере смогут прослужить верой и правдой нескольким поколениям, тогда и экономия в этом случае просто не уместна. 

Решив смонтировать лестничную конструкцию, выполненную из древесины, во-первых, требуется определиться с породой дерева. Касаемо самого дерева, из которого производятся лестницы, то, несомненно, бук по праву считается фаворитом, из-за собственной уникальной способности идеально сочетаться с прочими элементами интерьера. То же можно отметить о ясене и клене, которым отдают предпочтение при изготовлении лестниц из дерева средней стоимостной категории. А лестницы из дерева, сделанные из вишни, относят к премиум сегменту и выступают истинными произведениями искусства. Кроме перечисленных древесных пород зачастую применяют дуб, поскольку он характеризуется повышенной прочностью, уникальной фактурой и разнообразием тонов. Все равно предпочтение отдают твердым сортам дерева высшего качества влажностью не свыше 12%. 

Однако какой вид дерева вы бы не выбрали, итог всегда будет стоить затраченного труда и финансовых вложений. Потому что древесина - материал живой, наполняющий жизнью и красками каждый интерьер, привнося в дом свет и гармонию. 

Задумавшись о монтаже в доме лестницы из дерева, во-первых необходимо определиться с ее видом. Более компактными по объему и занимаемому месту выступают деревянные лестницы винтового типа, которые, впрочем, применяются только для маленьких высот. Ну а более комфортными считаются лестницы из дерева маршевого типа, способные быть как прямыми одномаршевыми, также и многомаршевыми. Лестницы из дерева для дома этого вида весьма универсальны, легки в установке и характеризуются впечатляющим многообразием конфигураций. 

Однако в каждой ситуации подбор вида лестницы обязан зависеть не только от внешнего типа, но и от свободного места и уровня интенсивности использования. Потому что может быть хуже, чем ежедневно неисчислимое число раз спускаться и подниматься по очень неудобной лестничной конструкции. Также, современные технологические процессы дают возможность творить истинные чудеса, и лестницы из дерева гармонично сочетают в своей конструкции функциональность с идеальным внешним видом. 

Если там, где есть лестница, имеются дети либо люди преклонного возраста, то обязательно следует подумать о мерах безопасности дополнительно. Для пожилых людей самыми комфортными выступают лестницы из дерева с промежуточными площадками, чтобы отдохнуть либо ступенями забежного типа. Причем возрастает не только безопасность и удобство, также значительно улучшается и внешний облик лестницы, поскольку даже типовая маршевая обретает очертания винтовой. 

А, если в доме имеются дети, которые лишь начали ползать, либо учатся ходить, тогда во время заказа лестничной конструкции необходимо заблаговременно обдумать все варианты, чтобы ребенок случайно не упал в проем лестницы, либо не скатился по ступеням. Для этой цели вы можете поставить защитные калитки со шпингалетами, которые малыш просто не сумеет открыть. С течением времени, когда малыш подрастет, эту защиту вы можете просто снять. Дополнительно к калиткам неплохо бы вместо одной типовой балясины (опора перил) на каждой ступени поставить по 2, притом более толстые. 

Также не стоит занижать значение правильно подобранного освещения. Целесообразнее применять светильники настенного типа, которые не будут ослеплять, а будут ненавязчиво и мягко рассеивать свет вниз. 

Все изложенные выше советы и полезная информация смогут стать стартом при выборе лестницы из дерева для дома. Однако брать ответственность за выбор лестничной конструкции вам все же придется на себя. 

Лестницы из дерева всегда являлись показателем вкуса и достатка. Поэтому решайтесь, и лестница станет истинным сердцем вашего дома.