Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Лестничные ограждения: особенности материалов, их влияние на эксплуатацию конструкции

 

Одной из важнейших составляющих, обеспечивающих защитную и декоративную функцию лестницы, является лестничное ограждение. При его изготовлении используются различные материалы, выбор которых зависит от местоположения лестницы, окружающего интерьера и предпочтений заказчика. В некоторых случаях ограждение может собираться с помощью любительского ручного и электрического инструмента. Конструкция также может быть полностью сварной и монолитной.

Хромированные ограждения лестниц

Металлические детали для ограждений часто производят из нержавеющей стали, обработанной путем хромирования. В результате конструкция приобретает презентабельный вид. При монтаже такого ограждения нельзя использовать сварочные работы, поскольку высокая температура портит гальваническое покрытие.

Конструкции из анодированного алюминия

К преимуществам лестничного ограждения из анодированного алюминия относятся демократичные цены на такой материал, простота в уходе, неприхотливость и возможность создания различных форм.  Глубокая анодировка надежно защищает конструкцию от коррозии, способствует длительной эксплуатации.

Кованые ограждения

С помощью кованых перил и балясин можно придать лестничному ограждению соответствие определенному архитектурному стилю. Кованые ограждения способны выдерживать серьезные нагрузки. Они устойчивы к влаге, годятся для установки под открытым небом. Все эти преимущества вполне оправдывают высокую стоимость таких конструкций.

Примечание. Установку кованых перил следует планировать еще на этапе проектирования лестницы, так как они делают конструкцию заметно тяжелее.

Совет. Чтобы пользоваться лестницей было комфортнее, металлические поручни часто закрывают деревом.

Деревянные ограждения

Дерево является природным материалом с уникальными характеристиками, поэтому оно всегда будет востребовано в строительстве. Для лестничного ограждения хорошо подходят лиственные породы древесины, их прочность позволяет обеспечить защитную функцию конструкции, а также положительно влияет на срок эксплуатации ограждения.

Деревянное ограждение для лестницы из металла делает конструкцию более комфортной. Перила из дерева универсальны, они хорошо сочетаются с любым стилем. При покупке деревянных перил стоит обратить внимание на обработку древесины. Если она плохо просушена, материал со временем может запросто повести. Срок эксплуатации перил увеличивает обработка специальными защитными составами.

Примечание. Чтобы избежать рассыхания деревянного лестничного ограждения, можно обратить внимание на варианты с использованием клееной древесины.

В заключении стоит отметить, что лестничное ограждение является важным элементом, повышающим надежность, эстетичность и, конечно же, безопасность лестницы.