Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Классификация современных лестниц: выбираем лучший вариант для себя

 

Современные лестницы можно рассматривать как функциональное связующее звено и как отдельное пространство, способное влиять или полностью задавать тон архитектурному проекту.

В интерьерах и экстерьерах лестницы – безмолвные заявители стиля. Они подают представление о композиции в целом.

Иногда лестницу невозможно узнать на первый взгляд: она необычна, не функциональна, и выступает как разрозненный самодостаточный элемент декора, представляя вещь «саму в себе».

Под общим веянием современного постмодернистского мейнстрима, обозначились две стилевые тенденции в применении такого элемента как лестница. Столкнувшись в 20-м веке, два вектора архитектурного искусства продолжают удаляться друг от друга: эксклюзив и искусство массового потребителя - вещи взаимоисключающие.

Эксклюзивные конструкции можно наблюдать в интерьерах музеев, памятников архитектуры, частных домах, выставочных и торговых центрах. Элементы классики заметны и в местах, предназначенных для развлечений, так называемых «арт объектах»: барах, казино, ресторанах. В таких заведениях лестницам отводится особое место. Используются тяжеловесные изделия из дорогого камня, полированного металла, кермогранита с коваными вензельными поручнями.

Для массового производства предлагаются эргономичные конструкции, выполненные из недорогих материалов по определенному шаблону, разработанные дизайнером, а после запущенные в фабричное производство. Материалами для изготовления таких лестниц могут выступать прессованные доски, дешевые сорта дерева, композиты, легкие металлы. Положительное свойство конструкции – многие элементы можно переоборудовать по своему усмотрению.

Самый универсальный вариант, который украсит и не испортит любой дизайнерский проект – лестница в нейтральном ключе. Такое сооружение, вне зависимости от комплектующих материалов, имеет общие черты классической умеренности.

Классификация лестниц

При проектировке жилой площади будет не лишним ознакомиться с многообразием вариантов. Проектировщики разделяют современные лестницы по следующим критериям:

  • Назначению конструкции. Основные или несущие лестницы располагаются между этажами или снаружи здания для экстренной эвакуации. Вспомогательные – создают сообщения с чердаками, подвалами и другими дополнительными помещениями.
  • По расположению: бывают наружные и внутренние.
  • По функциональности: выделяют стационарные, переносные и трансформируемые.
  • Материалом, из которого изготовлена конструкция: каменные, железобетонные, стальные, деревянные, комбинированные.
  • Простоте монтажа и разбора/сбора конструкции: разборные и не разборные.
  • Конструкции: винтовые, с подступенками, без подступенков, на косоурах, с тетивами, выдвижные, подвесные и т.д.
  • По форме:
    • прямые, которые в свою очередь делятся, в зависимости от количества промежуточных площадок на одномаршевые и многомаршевые;
    • ломаные, с поворотом маршей. В месте поворота делается площадка;
    • с забежными ступеньками;
    • криволинейные;
    • винтовые и т.д.

На этапе подготовки проекта необходимо окончательно определиться с параметрами лестницы, до того, как будет заложено место под лестничную шахту. После этого этапа можно вносить изменения только в элементы декора.

Стилевые особенности современных лестниц

Классическое исполнение – такая конструкция сразу выделяется своей индивидуальностью. В многоуровневой квартире она сразу привлекает к себе внимание, но может быть не качественной и использоваться могут недорогие комплектующие. Благородная затея в классическом исполнении может обернуться дешевой пародией.

Основным материалом обычно выступает дерево, стоимость которого зависит от выбранной породы. Декорируют древесинну при помощи технологии искусственного старения, металлизации. Отделывают позолоченными, платиновыми элементами или экзотическим тонированием.

Камень используют реже, ввиду утяжеления всей конструкции и трудоемкости в укладке. К тому же, не каждое помещение способно потянуть такую нагрузку. Чаще камень используют для облицовки ступеней, выполненных из бетона.

Винтажный стиль. Элементы лестницы, при задумке такого стиля, подвергаются искусственному старению, чтобы добиться загородного варианта по типу «кантри». Ступени, наряду с деревом и камнем могут быть выполнены из керамики. Подступенки оштукатуриваются.

Модерн. Особенность этого стиля создают сочетания дерева и метала, метала и камня. Лестницы в стиле модерн – маршевые конструкции, отличающиеся практичностью и функциональностью. Главный атрибут – перила. Они могут представлять собой кованые извивающиеся стебли или намеренно подчеркнутую геометричность и строгость форм.