Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Как обустроить нишу под лестницей (советы)

 

В частных домах имеются свои особенности интерьера. Так, например, если дом двухэтажный, то часто возникает вопрос: «Как и чем заполнить нишу под лестницей?». Увы, многие делают это недостаточно практично, а порой и весьма некрасиво. В этом образовавшемся пустом пространстве часто устраивают настоящее складирование ненужных вещей. В результате портится общий интерьер помещения. Между тем оформить нишу можно и с пользой для дела, и красиво.

Рабочая зона

Если у вас нет своего рабочего кабинета, то его вполне можно обустроить под лестницей. Конечно, для этого подойдет только широкая и достаточно высокая лестница. Но даже при скромных ее размерах можно разместить в нише выдвижной или складной (в сложенном состоянии крепящийся к стене) столик. Когда вы решите поработать, достаточно лишь достать стол и кресло, и ваше рабочее место готово. В собранном же состоянии такая конструкция будет незаметна.

Или же можно установить там полноценный письменный стол со стулом.

Кроме того, в таком пространстве превосходно размещаются тумба с телевизором и книжные полки.

Продолжение ванной комнаты

Если ниша находится недалеко от ванной комнаты, то можно разместить в ней стиральную машину, встроив ее в шкаф. То есть, у вас под лестницей будет шкафчик с дверцами, за которыми будут прятаться корзина для грязного белья, сама машина, чистые полотенца, порошки и прочие средства для стирки. В общем, получится настоящая прачечная, что позволит разгрузить ванную комнату и спрятать не самые привлекательные вещи.

Продолжение кухни

Если лестница установлена рядом с кухней, то можно сделать в нише уютное место для посиделок. Аккуратный небольшой диванчик с маленьким журнальным столиком станут любимым местом многих домочадцев. Или же можно разместить там кухонные шкафчики, если в кухне недостаточно места. Также прекрасно разместятся под лестницей винные полочки.

Шкафы и полки 

Один из наиболее практичных вариантов использования ниши – установка в ней шкафов. В этом случае пространство полностью выравнивается дверцами, и получается ровная стена. Кстати, дверцы можно сделать без ручек, открывающимися простым нажатием. Тогда у вас получится настоящая стена (ее можно оформить в нужном вам цвете и дизайне). А уж что именно хранить в таком шкафу – дело ваше. Это может быть и гардеробной, и прекрасным местом для спортивного инвентаря, и чем угодно.

Можно вместо полноценного шкафа разместить в нише полочки для разных мелочей и книг. Получится достаточно красиво и солидно.

Отдельная зона

Если же вы не хотите использовать пространство ни одним из описанных способов, то можно выделить его под определенную зону. Так, например, это может стать местом для отдыха. Для этого установите небольшие кресла или диван, декорируйте пространство светильниками и красивыми подушками, и у вас получится уютный уголок.

Некоторые люди размещают под лестницей кровать. Такой вариант тоже возможен, однако в качестве настоящей спальни все же не подойдет. Но это вполне может быть спальным местом для гостей.

Можно обустроить под лестницей и настоящую игровую зону для ребенка с мягким ковриком, небольшим шкафчиком для игрушек и красиво украшенными стенами.

Очень красиво и эффектно смотрится аквариум в нише.

Как видите, пространство под лестницей вполне может стать и полезным, и красиво оформленным местом, если подойти к этому делу с фантазией.