Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Как не допустить ошибок при проектировании лестницы

 

Лестница в частном доме - это многофункциональная конструкция. Она играет несколько ролей:

  • обеспечивает возможность подняться на следующий этаж;
  • во многом определяет архитектурный стиль здания;
  • влияет на эстетику оформления внутренних интерьеров

Поэтому ошибочным будет решение владельцев будущего коттеджа на стадии его проектирования самостоятельно выбирать вариант лестничной конструкции.

Только архитектор сможет аргументированно доказать прямую зависимость экстерьера здания от внешнего вида лестницы: ведь общий стиль дома поддерживается единством всех его элементов.

Так что, выбирая один из видов среди прямолинейных, криволинейных, с поворотом или винтовых  лестниц, просто необходимо прислушаться ко всем советам архитектора.

Второй ошибкой частных застройщиков является отказ от услуг инженера-конструктора - квалифицированного специалиста по проектированию лестниц.

Правильно произведённые инженерные расчёты - залог высокой функциональности, архитектурной красоты и долговечности лестничной конструкции.

Именно специалист произведёт точные замеры и создаст индивидуальный проект лестничной конструкции, в котором будут конкретно определены:

  • конфигурация и параметры проёма;
  • ширина и высота ступенек и их количество, что гарантирует комфорт при подъёме по лестнице;
  • месторасположение лестничных опор, обеспечивающих надёжность и безопасность лестницы

Эти важные вопросы необходимо обсудить поподробнее. Итак:

1. Самое главное условие при сооружении лестницы - гарантия её безопасности.

Достижение этой цели зависит от таких составляющих, как:

  • материал, из которого будет изготовлена лестничная конструкция (дерево, металл, железобетон);
  • прочность опорных элементов и стен, к которым лестница будет прикреплена

Опытный инженер при разработке проекта лестницы и подготовке её креплений учтёт многообразие используемых материалов и различия в их теххарактеристиках (огнеупорность; влагонепроницаемость и др.).

2. Не менее важны капитальная прочность опорных плит межэтажных перекрытий и основательная добротность структуры стен, к которым будут присоединены элементы крепления.

Поэтому профессионал обязательно примет к сведению такой, например, аспект, как большой вес лестницы, что не позволяет крепить подобную лестничную конструкцию к асбестоцементной плите либо к стене из ячеистого бетона.

В данной ситуации оправданно использование толстого бруса, монолитного бетона, кирпича.

3. При выборе вида лестницы принципиальное значение имеют все технические нюансы: площадь опоры; разворот; количество маршей; степень скольжения ступенек; наличие ограждения и т.д.

Только грамотное проектирование и качественное изготовление лестничной конструкции сделает её украшением любого здания и обеспечит комфортное пользование лестницей.