Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Деревянные лестницы из сосны

 

Лестница из хвойных пород древесины хорошо справляется с ежедневными нагрузками и является прекрасным украшением как интерьера, так и экстерьера дома. Особняком держится сосновая лестница, ведь сосна, будучи столь же легкой и красивой в срезе, как та же ель или пихта, гораздо лучше поддается обработке и, следовательно, идеально подходит для изготовления лестниц. Лестницы из сосны можно покрывать ламелями или оставлять в "естественном" виде, открывая всеобщему обозрению красивую структуру среза. Благодаря податливости сосны из нее можно изготовить лестницу самой причудливой формы и необычной конструкции, украсив декоративными элементами, на заказ. Для этого используется высококлассное оборудование и современные технологии.

Одно из важнейших качеств сосны - это ее малая плотность (то есть небольшая удельная масса из расчета на определенный объем): она равняется 470 и лишь немного превосходит плотность пихты и кедра. Для сравнения, плотность дуба или березы - в два раза больше. Легкая и прочная, сосна отлично подходит для плотницких работ, а лестницы, изготовленные из этого материала, служат довольно долго и способны выносить большие физические нагрузки.

Кроме того, сосновое бревно без проблем шлифуется и склеивается, хорошо воспринимает любые лаки и пропитки. Важным преимуществом сосновой древесины является то, что она практически не гниет и способна противостоять влаге, солнцу и даже некоторым химическим реагентам. Поэтому сосновые лестницы к парадной или, допустим, в открытой беседке - не редкость.

Сосновые лестницы достаточно прочны, чтобы прослужить несколько десятков лет "без сучка, без задоринки", но не обладают такой же долговечностью, как, к примеру, изделия из ясеня или дуба. Но, в отличие от них, лестницы из сосны не столь капризны, не подвержены гниению и сохраняют рабочие характеристики практически в любых условиях. Кроме того, при желании, их с легкостью можно перекрасить, покрыть лаком или "тоном", если есть желание изменить эстетику изделия или всего помещения. Недостатком их является то, что в сосне много смол и требуется специальная пропитка, останавливающая их проникновение наружу. В остальном, сосна - это отличный и недорогой стройматериал, гораздо более неприхотливый, чем тот же дуб.

Сосновые лестницы прекрасно подходят для неотапливаемых в холодное время года дач, коттеджей, также их ставят снаружи дома. Внутри дома такая лестница тоже будет как нельзя кстати, ведь она не только рассчитана на активную эксплуатацию, но и отвечает экологическим нормам.