Из чего состоит лестница?
13 октября 2017

Мы предлагаем всем вернувшимся из отпуска скидку: лестницу из бука Вы получаете по цене лестницы из лиственницы!  

  Читать далее →
 
 
 

Деревянные лестницы из дуба

 

Дуб во все времена считался лучшей древесиной для изготовления лестниц. Все, что сделано из дуба, обладает высокой прочностью, прекрасным внешним видом и долговечностью. При правильном изготовлении и обработке лестница из этой ценной породы древесины идеально впишется в интерьер помещения.

Дуб обладает очень высокой прочностью, твердостью и плотностью. При должной обработке от почти невосприимчив к гниению. Высокая плотность дуба означает, что он содержит лишь незначительное количество воздуха и влаги. А благодаря высокой твердости дубовая лестница будет очень прочной и прослужит не один десяток лет.

По своим свойствам дуб во многом похож на ясень. Лестницы из ясеня тоже очень прочны и долговечны, но, возможно, не столь привлекательны и эстетичны, как дубовые. Пожалуй, единственным недостатком дубовых лестниц является их высокая стоимость. Этот материал ценят за его долговечность и красоту. Большая часть антикварной мебели изготовлена именно из дуба, поэтому она и в наши дни выглядит прекрасно.

Чтобы дубовая лестница служила долго и радовала глаз своим прекрасным видом, она должна быть правильно изготовлена. Эта работа требует профессионализма и серьезного опыта, поэтому ей должны заниматься только специалисты. Прежде всего, дуб требует правильной сушки, иначе он в будущем может потрескаться. Скреплять деревянные элементы лестницы достаточны сложно из-за высокой твердости древесины. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить материал. И, наконец, дубовую лестницу необходимо правильно обработать, чтобы она не начала гнить. Из-за всех этих факторов окончательная стоимость лестницы может оказаться достаточно высокой.

Чтобы лестница не потеряла свой привлекательный внешний вид, необходимо соблюдать несколько несложных правил. Прежде всего, не стоит использовать воду в большом количестве и абразивные чистящие средства. Лучше всего протирать лестницу влажной тряпкой. Не следует размещать ее вблизи теплых полов или отопительных приборов, т.к. дерево не любит пересыхания и желательно, чтобы в помещении не было значительных перепадов температур. Соблюдая эти простые рекомендации, вы продлите срок службы лестницы.